Знакомство будущих выпускников 23-й гимназии с Ивановским государственным университетом – Гид абитуриента

7 октября ИвГУ принимал будущих выпускников «Гимназии № 23» г. Иваново: 50 старшеклассников в сопровождении классных руководителей познакомились с 6-м корпусом университета, а также поучаствовали в развлекательном квесте «Веревка».

Ребят было целых 2 класса, и они разделились: сначала социально-гуманитарный класс отправился в археологический музей (3-й этаж, 321-я аудитория), а естественнонаучный – на 8-й этаж в конференц-зал для встречи с проректором по социальному развитию и международной деятельности Сорокиным Н.Д. и заместителем директора ИМИТиЕН Чудненко Д.Е. А потом – наоборот.

Костылева Е.Л., доцент кафедры истории России, провела экскурсию по музею и рассказала ребятам, что его экспонаты находятся не только в ИвГУ, но и в Эрмитаже. Это говорит о том, что наш археологический музей славится редкими находками, которых нет даже в столичных городах. Ребятам было интересно посмотреть на раскопки, и они с увлечением слушали музейного работника.

В это время в конференц-зале Н.Д. Сорокин знакомил другую группу с образовательными программами университета. Он рассказал ребятам об истории вуза и отметил, что ИвГУ является – вместе с Шуйским филиалом – самым крупным учебным заведением в регионе с наибольшим количеством бюджетных мест, одним из старейших учебных заведений Ивановской области и славится своей универсальностью: здесь реализуются самые различные программы – от естественнонаучных (физика, математика и др.) до гуманитарных (филология, история и др.) Также Сорокин Н.Д. рассказал о студенческих организациях и о том, что ИвГУ пользуется большой популярностью у иностранных учащихся и сотрудничает более чем с 30 зарубежными организациями.

Будущие выпускники прошли небольшой онлайн-опрос, узнали о возможности получить дополнительные баллы при поступлении в университет при посещении его мероприятий, об информационном портале «Гид абитуриента», о бесплатной подготовке к ЕГЭ в дистанционном формате (проект «Университетский лицей» и др.).

Далее Д.Е. Чудненко, сравнивая ИвГУ и другие вузы в регионе, показал на конкретных примерах, что у нас шире спектр направлений подготовки.  Мероприятие для первой группы закончилось тем, что проректор Н.Д. Сорокин вручил школьникам буклеты для более детального ознакомления со структурой и жизнью университета.

Встречу с социально-гуманитарным классом начала декан юридического факультета Соколова О.В. Она объяснила школьникам, что после окончания юридического направления по программе бакалавриата в ИвГУ выпускник может поступить в магистратуру любого города страны. Наш юрфак отличается сплоченным и компетентным преподавательским составом. В число преподавателей входят сотрудники прокуратуры, адвокаты и бывшие судьи – и практики, и теоретики. Для ребят, которые хотят заниматься наукой, действуют Центр немецкого права, Центр римского права, Лаборатория уголовно-правовых исследований и Центр «Доступная правовая среда».

А проректор ИвГУ Н.Д. Сорокин упомянул о первом в этом учебном году Дне открытых дверей, который пройдет 14 ноября в 1-м корпусе в 10 часов утра.
Балабанова Н.В., заместитель директора Института социально-экономических наук, раздала листовки с приглашением на Круглый стол, посвященный теме «Деньги – это добро или зло?», который будет проходить 27 октября с 10 часов утра. Далее Кокурина И.В., заместитель директора Института гуманитарных наук, познакомила выпускников с широким спектром образовательных программ и отметила непреходящую значимость гуманитарных знаний.

После окончания официальной части обе группы собрались на цокольном этаже 6-го корпуса для участия в развлекательной игре под названием «Веревка», которую провели представители Коллегиального органа студенческого самоуправления. Школьникам необходимо было разделиться на 4 группы для прохождения «станций» и придумать название и девиз команды. На каждой «станции» участники получали задания, за выполнение которых представители КОСС начисляли баллы. Будущим выпускникам игра понравилась, и они сказали, что им хотелось бы продолжить знакомство с ИвГУ!

Текст, фото: Дарья Бахвалова, студентка 1-го курса направления «Журналистика»