Профориентационная поездка в Лежнево – Гид абитуриента

Профориентационная поездка в Лежнево

30 сентября представительная делегация ИвГУ посетила поселок Лежнево в рамках профориентационной работы.

Какую профессию предпочесть, в какой вуз поступать, выбрать университет в своем регионе – или отправиться покорять столицу? Чтобы у будущих абитуриентов не осталось никаких сомнений на этот счет, проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Н.Д. Сорокин, ответственный секретарь приемной комиссии С.Г. Езерская, директор ИГН С.А. Маник, директор ИСЭН И.В. Курникова, заместитель директора ИМИТиЕН Д.Е. Чудненко и декан юридического факультета О.В. Соколова презентовали направления подготовки, которые существуют в вузе, рассказали о преимуществах выбора ИвГУ в качестве места для продолжения обучения.

Н.Д. Сорокин своей энергией и открытостью сразу настроил на диалог непростую подростковую аудиторию. Проректор обрисовал перспективы, которые открываются перед поступившими, рассказал о инновациях, позволяющих считать ИвГУ одним из лучших вузов в нашем регионе. С.Г. Езерская познакомила студентов с проходными баллами на разные специальности, сообщила о изменениях в приемной кампании, провела «ликбез» о том, как подать заявление в вуз таким образом, чтобы точно в него поступить.

Высокую планку, заданную проректором, поддержали представители институтов. Гуманитарные направления, специальности естественнонаучного характера, актуальная социально-экономическая сфера, юридическое образование – всё было освещено в ярких презентациях и представлено на суд самому серьезному зрителю.

С.А. Маник покорила школьников рассказами о буднях филологов и психологов, представила популярные направления журналистики и рекламы и связей с общественностью, не забыла и про направление истории, овеянное романтическим флером археологических раскопок.

И.В. Курникова рассказала школьникам о привлекательных для многих сферах экономики и социальной работы. Трудно ли быть экономистом, остается ли данная профессия востребованной, есть ли возможность в дальнейшем найти престижную и интересную работу – на все вопросы слушателей Ирина Валерьевна ответила с легкостью, окрылив школьников своим энтузиазмом.

Д.Е. Чудненко, представлявший области «строгого научного знания» – математики, информатики, биологии и химии, тем не менее подошел к рассказу творчески. Он отметил важность развития информационных технологий в современном мире, а также подчеркнул роль точных наук, которые имеют универсальный характер.

О.В. Соколова, рассказав о непростой профессии юриста, обрисовала школьникам различные варианты будущего трудоустройства, начиная от адвоката и заканчивая верховным судьей.

Также перед школьниками с историями о студенческой жизни выступила студентка направления зарубежная филология Анастасия Низова. Она рассказала о радостях и трудностях студенческой жизни, интересных занятиях, возможности реализации в вузе собственных талантов.

В конце встречи Никита Дмитриевич вручил победителям розыгрыша, проведенного среди школьников, памятные сувениры с символикой ИвГУ, а все желающие смогли задать вопросы спикерам и узнать необходимую для поступления информацию. Но, самое главное, школьники получили карту самых разнообразных профессий, и, кто знает – возможно, в небольшом, но уютном зале Лежневского Дома культуры сидели будущие нобелевские лауреаты, врачи и инженеры, специалисты по криптовалюте и самые лучшие учителя! Надеемся, что их путь к мечте начнется в Ивановском государственном университете.

Мы ждем тебя, будущий студент!