Журналистика – Гид абитуриента
Журналистика

Классическая университетская программа направления «Журналистика» дополнена приобретением практических навыков в собственном медиацентре. Студенты учатся осмысливать направления, тенденции и тренды быстро меняющегося медийного пространства, а привлеченные журналисты-практики отрабатывают с ними навыки индивидуальной и коллективной работы в редакционной среде. Все вместе мы обучаем тому, что реально понадобится в профессии сейчас и в будущем.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Литература40ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование
Творческий конкурс по журналистике30Творческое испытание
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• основы журналистской деятельности
  • основы теории журналистики
  • история отечественной и зарубежной журналистики
  • технологии создания медиапродукта
  • профессиональная этика журналиста
  • основы медиакритики
  • стилистика и литературное редактирование
  • интернет-журналистика и блоги
  • социология
  • политология
  • основы теории коммуникации
  • разновидности журналистики
  • система СМИ
  • региональные СМИ

Области профессиональной деятельности включают в себя:

• связь, информационные и коммуникационные технологии (в сфере продвижения продукции СМИ, включая печатные издания,  теле- и радиопрограммы, онлайн-ресурсы)
  • средства массовой информации, издательства и полиграфия (в сфере мультимедийных, печатных, теле- и радиовещательных СМИ)
  • сфера рекламы и связей с общественностью

• редакции СМИ Ивановской области и соседних регионов
  • крупные информационные агентства и медиапроекты
  • пресс-служба Правительства Ивановской области и администраций муниципальных районов
  • центральные и местные ТВ-каналы

Лазарев Андрей, корреспондент федерального канала РЕН-ТВ.

Работа в журналистике была для меня детской мечтой. Уже в 7 классе я точно знал, с какой профессией хочу связать свою жизнь. В 9-м я узнал, что специалистов в сфере масс-медиа в Ивановской области готовит лишь один вуз – ИВГУ. Туда и нацелился. За всю жизнь ни разу не пожалел о сделанном выборе.

Кафедра журналистики и рекламы – мощная стартовая платформа для всех, кто хочет развить в себе творческие способности, обрести навыки работы с текстом, научиться выделять в нем главную мысль. При этом – не пренебрегать деталями и уметь концентрировать внимание на второстепенном. На факультете работают профессионалы своего дела – преподаватели с большой буквы, которые помогут сделать первые шаги в журналистике.

Я встретил в этих стенах друзей, многие из которых сейчас так же, как и я, трудятся на федеральных каналах и печатаются в ведущих газетах страны. Карьера профессионального журналиста начинается в ИвГУ!