Мировые политические процессы – Гид абитуриента

Мировые политические процессы

Студент-международник осваивает 5 различных блоков дисциплин, получая уникальный набор компетенций, владение минимум двумя иностранными языками и значительные профессиональные и карьерные возможности.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

История35ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование

ЕГЭ/тестирование
/собеседование
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• Исторический  блок:  всеобщая  история,  история России,  история  международных  отношений 1648–1991
  • Политологический  блок:  введение  в  мировые политические  процессы,  мировая  политика, теория  и  практика  политики,  информационно-аналитическая работа, политический анализ
  • Регионоведение:  современная  Европа, европейский  регионализм,  современные  ННГ, экономические  и  политические  процессы  в  СНГ, международные связи Ив. области, региональные проблемы современных МО
  • Специальные  дисциплины:  международные  организации и институты, теория и история дипломатии, теория МО,  процесс  принятия  внешнеполитических решений  в  РФ,  Россия  в  глобальной  политике, переговоры и разрешение конфликтов
  • Языковой  блок:  иностранный  язык  (английский язык),  профессиональный  иностранный  язык (английский),  лексика  политической  дискуссии,  основы ведения дебатов, деловой английский, немецкий и французский язык

• государственные ведомства
  • органы федеральной, региональной и муниципальной власти и управления
  • экспертно-аналитические центры и консалтинговые компании
  • академические и научно-исследовательские организации
  • российские и зарубежные предприятия разной формы собственности
  • некоммерческие и общественные организации
  • средства массовой информации и коммуникации
  • культурно-просветительские и образовательные организации

Наши выпускники работают:

• в Правительстве Ивановской области
  • в Администрации г. Иваново
  • в вузах и школах Ивановской области
  • в музеях  (Художественный  музей,  Краеведческий  музей  им.  Д.Г. Бурылина, Плесский музей-заповедник и т.д.)
  • в правоохранительных структурах (ФСБ, МВД)
  • в коммерческих  организациях  (в  том  числе  представительствах зарубежных компаний)

Сорокин Никита, проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности:

Получение в ИвГУ образования по направлению “Международные отношения” открывает выпускнику самые широкие горизонты для престижного трудоустройства. Наши выпускники работают в самых различных сферах – от дипломатической службы до внешнеэкономической деятельности. Сильная языковая подготовка по двум иностранным языкам открывает возможность для учебы или работы за рубежом. Если вы хотите много путешествовать, общаться с коллегами из разных стран, быть в тренде лучших мировых практик, – то следует, без сомнений, выбирать “Международные отношения”.