Юриспруденция – Гид абитуриента
Юриспруденция

В рамках образовательной программы бакалавриата факультет готовит юристов широкого профиля с фундаментальной базовой подготовкой в сфере юриспруденции, которую можно получить только в классическом университете. Начиная с третьего курса, имеется возможность для совершенствования знаний студентов по трем направлениям: государственно-правовому, гражданско-правовому и уголовно-правовому. По ним же студенты проходят практику, пишут курсовые и выпускные квалификационные работы. Получению прочных юридических знаний способствуют созданные на факультете Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права, Ивановский филиал Центра изучения римского права;  НОЦ «Общественная лаборатория уголовно-правовых исследований» при Октябрьском районном суде г. Иваново. Налажено сотрудничество с ведущими вузами России, стран СНГ и зарубежья. Заключены договоры о взаимодействии с правоохранительными органами Ивановской области, которые охотно предоставляют базы для прохождения практики студентами бакалавриата и принимают на работу выпускников юридического факультета.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Обществознание45ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование

ЕГЭ/тестирование
/собеседование
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• общая теория права
  • история государства и права (российская и зарубежная)
  • конституционное право России
  • конституционное право (других стран)
  • гражданское право
  • семейное право
  • административное право
  • финансовое право
  • налоговое право
  • земельное право
  • трудовое право
  • уголовное право
  • уголовно-исполнительное право
  • гражданский и уголовный процесс

• следователь
  • дознаватель
  • участковый
  • секретарь суда
  • помощник судьи
  • помощник прокурора
  • помощник адвоката
  • сотрудник органов юстиции
  • юрисконсульт
  • судебный пристав
  • арбитражный управляющий
  • сотрудник федеральной службы безопасности
  • сотрудник уголовно-исполнительной системы
  • судья (по окончании магистратуры)
  • прокурор (по окончании  магистратуры)
  • адвокат (по окончании магистратуры)
  • нотариус (по окончании магистратуры)

• прокуратура
  • адвокатура
  • органы юстиции
  • органы обеспечения безопасности
  • органы внутренних дел
  • органы выявления и расследования преступлений
  • суд
  • нотариат
  • налоговые органы
  • юридические службы государственных предприятий
  • юридические службы акционированных и частных предприятий
  • государственное управление
  • сфера образования и науки

Скворцова Елена, помощник Ивановского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Получение юридического образования в Ивановском государственном университете предполагает достаточно раннее включение в практическую деятельность. Уже на первом курсе студенты проходят практику в суде, прокуратуре, Следственном комитете, органах государственной власти и местного самоуправления,   юридической службе организаций и предприятий. Несомненно, практические навыки, приобретённые во время получения высшего образования, дают преимущество выпускникам вуза при дальнейшем трудоустройстве.

Кроме того, на юридическом факультете ИвГУ студентам можно активно заниматься научной деятельностью.
Так как сферой моих научных интересов было уголовно-процессуальное право, я сотрудничала с преподавателями кафедры уголовного права и процесса, на базе которой существует лаборатория уголовно-правовых исследований. За время обучения я смогла принять участие в работе научных конференций различного уровня, конкурсах и грантах; подготовить публикации, связанные с проблемами судебных экспертиз и оказанием гражданам квалифицированной юридической помощи в нашем государстве.

Хочется отметить, что у факультета есть прочные международные связи с зарубежными партнерами: учебными заведениями, учеными и практикующими юристами. В этом смысле студентам может быть полезен функционирующий на факультете много лет межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права.

На моём родном факультете созданы все условия не только для того, чтобы получить необходимые знания, овладеть практическими навыками, но и сформировать личностные качества, необходимые для профессии юриста. Конечно, все это возможно, если проявить определенную добросовестность и любознательность в учении.