Финансы и кредит – Гид абитуриента

Финансы и кредит

ОП имеет своей целью подготовку бакалавров для сферы финансов, денежного обращения и кредита. В период обучения каждый студент имеет возможность стать резидентом инновационного бизнес-инкубатора, создать стартап и защитить его как выпускную квалификационную работу.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*)

Математика (проф)39ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование

ЕГЭ/тестирование
/собеседование
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

(на все направление Экономика)

• финансы
  • Деньги. Кредит. Банки
  • банковское дело
  • корпоративные финансы
  • финансовый менеджмент
  • бухгалтерский учет
  • экономика предприятия (организации)
  • финансовые рынки
  • инвестиции
  • страхование
  • платежные системы
  • налоги и налоговое планирование
  • методы оценки финансовых рынков
  • анализ деятельности банка
  • оценка стоимости бизнеса и др.

• экономист
  • финансист
  • банкир
  • маркетолог
  • аналитик
  • бухгалтер
  • менеджер
  • аудитор
  • создание собственного бизнеса

Навыки и знания, приобретенные во время обучения, обеспечивают востребованность и конкурентоспособность выпускников кафедры на рынке труда.

• органы федерального, регионального и муниципального управления
  • предприятия и организации всех отраслей экономики
  • коммерческие банки и учреждения Банка России
  • научные и проектные организации
  • инвестиционные фонды, страховые компании
  • аудиторские и консалтинговые фирмы
  • сфера образования
  • финансовые управления и др.

Котельников Игорь, старший риск-менеджер Управления кредитных рисков крупного корпоративного бизнеса АО «Райффайзенбанк» (Москва):

«Выбор профессии – один из самых сложных моментов в жизни. Однако еще в процессе обучения мне было ясно, что сделан правильный выбор: профессиональный коллектив, доброжелательная атмосфера, поддержка преподавателей в научной и практической деятельности.

Кафедра готовит прекрасных специалистов в своей области, которые с успехом могут применять полученные знания на практике в различных сферах экономики. Будучи уже опытным специалистом с пятнадцатилетним стажем, понимаешь, что база знаний, заложенная в университете, не только открывает доступ к интересной профессии, но и не теряет свою актуальность на протяжении всего карьерного пути.

Эти основы служат незаменимой платформой для восприятия новой информации, ее правильной интерпретации и прикладного использования, а также развивают аналитические навыки, которые служат фундаментом для реализации ваших профессиональных проектов».