Биохимия и физиология – Гид абитуриента

Биохимия и физиология

Мы готовим бакалавров биологии для научно-исследовательской и производственной деятельности в сфере образования, здравоохранения, природопользования, сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, формируя у студентов современные представления о строении и свойствах химических соединений живых организмов, структурно-функциональной организации биологических объектов, основ физиолого-биохимических механизмов регуляции процессов жизнедеятельности организмов.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*)

Биология39ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование
Математика (проф)

ЕГЭ/тестирование
/собеседование
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• общая ботаника
  • зоология беспозвоночных и позвоночных животных
  • основы молекулярной систематики
  • цитология и гистология
  • микробиология и вирусология
  • физиология человека и животных
  • физиология растений
  • иммунология
  • теория эволюции
  • экология и природопользование
  • биофизика
  • анатомия человека
  • общая и органическая химия
  • биохимия и молекулярная биология
  • биотехнология
  • генетика и селекция
  • основы геномики
  • биомониторинг
  • математические методы в биологии

Выпускники бакалавриата готовятся к двум видам профессиональной деятельности: научно-исследовательской; педагогической.

После окончания ИвГУ они могут работать:

• биологами в научных, медицинских и производственных лабораториях (сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность);
  • научными сотрудниками в медикодиагностических центрах и отделах криминалистики;
  • специалистами в области охраны окружающей среды в центрах биомониторинга и органах власти;
  • учителями биологии в школах, лицеях, гимназиях, колледжах.

• Институты РАН (Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (Москва)
  • Институт молекулярной генетики (Москва)
  • Институт медико-биологических проблем (Москва), Институт физиологии имени И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург)
  • НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова (Иваново)
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ивановской области» (Иваново)
  • биофармацевтическая компания BIOCAD
  • вузы г. Иваново
  • другие образовательные учреждения г. Иваново и Ивановской области
  • Ботанический сад ИвГУ

Коломин Тимур, научный сотрудник Института молекулярной генетики РАН (Москва):

«За годы, проведенные в стенах родного факультета, я накопил огромный багаж фундаментальных и прикладных знаний в различных областях биологической науки. В окружении сплоченного и позитивного коллектива высококвалифицированных преподавателей приобретение новых знаний доставляло истинное удовольствие. Особенно запомнились полевые практики, в ходе которых можно было вникнуть в особенности различных биологических процессов в естественной среде. Энтузиазм, с которым преподаватели нашего замечательного факультета передавали нам самые актуальные знания и прививали необходимые умения и навыки, а также их любовь к науке и верность своему делу сыграли важную роль в становлении моей профессиональной деятельности. Поступив в аспирантуру в Институт молекулярной генетики РАН, я понял, насколько глубокими и необходимыми оказались знания, полученные в стенах родного факультета. По окончании аспирантуры я защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас работаю научным сотрудником в Институте молекулярной генетики РАН и занимаюсь изучением биологической активности регуляторных пептидов.

Я очень благодарен биохиму за счастливые годы студенчества, интересные и полезные знакомства, верных друзей и те знания, которые я получил благодаря труду его преподавателей».