Выпускники ИвГУ на профориентационных встречах – Гид абитуриента

Выпускники ИвГУ на профориентационных встречах

В январе 2023 года выпускник ИвГУ, сегодня магистрант 1-го курса Института социально-экономических наук ИвГУ Шумилов Егор побывал в своей бывшей школе № 3 в городе Волгореченске.

В школе проводятся «Классные встречи», в рамках которых одним из направлений являются встречи с выпускниками. Безусловно, лучше услышать мнение и совет самого студента, чем прочитать сообщения в Интернете. Поэтому одним из приоритетных направлений в плане профориентационной работы школы № 3 стали встречи с представителями различных профессий, а также студентами. Ребята рассказывают обо всех задачах, которые предстоит решить на этапе выбора высшего учебного заведения, делятся своим опытом.

Егор рассказал ученикам 11-х классов о своем выборе, в котором ни разу не усомнился (он учился по направлению подготовки 38.03.03 Управление персоналом). Дал подробную информацию о своем учебном заведении, имеющихся факультетах и институтах, специальностях и направлениях, правилах приема, сроках подачи документов. Пояснил, как определился с выбором профессии, как собирается реализовать себя в жизни, дал советы о том, как лучше строить карьеру, чему уделять повышенное внимание и что на самом деле требует рынок труда от нынешних выпускников. Отметил, что необходимо и школьникам, и студентам напрямую взаимодействовать сейчас с центрами «Карьеры» высших учебных заведений.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии – одна из важных задач сегодня. Подобные мероприятия позволяют привлечь будущих абитуриентов в учебные заведения, а также дают школьникам информацию о возможностях дальнейшего трудоустройства, позволяя сделать осознанный выбор.

ЦПО и СТВ «Карьера»