Юридический мастер-класс для школьников – Гид абитуриента

Юридический мастер-класс для школьников

21 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в читальном зале ИвГУ прошел мастер-класс под названием «В криминалистической лаборатории юридического факультета».

В рамках мероприятия заведующий криминалистической лабораторией Сергей Евгеньевич Ковалев рассказал старшеклассникам из 32-й гимназии города Иваново о секретах и тонкостях в расследовании преступлений. Участники не только узнали много нового о работе криминалистов, но и смогли попробовать себя и в роли преступника, и в роли дознавателя, самостоятельно снимая отпечатки пальцев и анализируя психологический портрет человека по получившимся изображениям.

После мастер-класса студенты 4-го курса юридического факультета выступили перед слушателями с презентацией, посвященной уголовной ответственности несовершеннолетних, и рассказали о видах уголовных преступлений и следующих за ними наказаниях.

Самые внимательные зрители в завершение мероприятия смогли поучаствовать в небольшой викторине, продемонстрировав свои познания в уголовном праве, и получили памятные призы от «NAUKA 0+» в виде футболок и блокнотов с символикой фестиваля.

Мастер-класс заставил юных слушателей по-другому посмотреть на следственную работу, позволил узнать много нового о себе и даже подтолкнул некоторых задуматься о поступлении на юридический факультет!