Отечественная филология – Гид абитуриента

Отечественная филология

Студенты-филологи  получают фундаментальную подготовку в области русского языка и литературы: погружаются в их историю, изучают  современное состояние, наблюдают за тенденциями развития; овладевают методикой преподавания в средней школе. Успешно развиваются и не дадут заскучать проекты «Читаем дальше» и «Славянский клуб». Многие изучаемые дисциплины носят прикладной характер и направлены на расширение сферы профессиональной деятельности: основы музейно-архивного дела, создание и редактирование текста, диалектология и основы лингвокультурологии. Студенты-филологи обучаются в тесном контакте с иностранными студентами из многих стран Азии и Африки; давние деловые (курсы, стажировки) и дружеские отношения связывают ИвГУ с университетом г. Пассау (Германия) и Южночешским университетом ( г. Ческе Будейовице, Чехия). Ежегодно в сентябре на курсы русского языка и стажировку приезжают студенты этих вузов и вузов Сербии, Турции, Финляндии.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Литература40ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование

ЕГЭ/тестирование
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• устное народное творчество
  • история древнерусской литературы
  • история русской литературы
  • история мировой (зарубежной) литературы
  • актуальные проблемы современной русской литературы
  • старославянский язык
  • современный славянский язык
  • история русского литературного языка
  • современный русский язык
  • введение в языкознание
  • введение в литературоведение
  • основы филологии
  • общее языкознание
  • теория языка и литературы
  • библиография и литературное источниковедение
  • литературное краеведение
  • основы музейно-архивного дела
  • диалектология
  • лингвокультурология

• преподаватель русского языка в образовательных учреждениях различного типа и уровня
  • преподаватель русской литературы в образовательных учреждениях различного типа и уровня
  • секретарь-референт
  • сотрудник СМИ, работник пресс-служб
  • редактор, корректор в издательстве, в СМИ
  • библиотекарь
  • копирайтер

• средние и высшие учебные заведения
  • администрации различных уровней
  • средства массовой информации
  • рекламные и туристические агентства
  • маркетинговые отделы фирм и предприятий
  • книжные издательства
  • библиотеки

Зенкова Анастасия,директор МБОУ «СШ № 65» г. Иваново, учитель русского языка и литературы высшей категории

Наш университет – Альма-матер для меня. ИвГУ дал мне отличную возможность – найти себя. Благодаря опытным педагогам я смогла погрузиться в мир филологии: познать тайны лингвистики; продолжить серьезное изучение литературы, начиная с устного народного творчества, заканчивая современной литературой; разобраться в методике преподавания и разновозрастной психологии; стать немного даже полиглотом, изучив латинский и чешский языки.

Знания, полученные в университете, я с удовольствием применяю на практике: по окончании ИвГУ сразу нашла себя в профессии, преподаю любимые предметы с 5-го по 11-й класс, успешно готовлю своих учащихся к итоговой аттестации, а самое главное, доказываю своим примером, что знание родного языка и литературы – это грамотная и хорошо поставленная речь, отличная коммуникация и успех в любой профессии!

Хоть профессия учителя сложна и в России ее выбирают в основном энтузиасты, для которых дело важнее заработка, я считаю, что сделала правильный выбор. Сейчас я директор школы, но продолжаю ежедневно, на уроках и в свободном общении, прививать детям любовь к родному русскому языку, показывая его богатство, неповторимость и многогранность.

Хочу сказать всем тем, кто сейчас выбирает вуз для дальнейшего обучения: вы не пожалеете, что пойдете учиться в ИвГУ. Я буду вспоминать годы обучения в университете с особым чувством, ведь именно благодаря нашим преподавателям, которые и сейчас поддерживают меня, я смогла найти себя и добиться успеха.