Фундаментальная и прикладная физика – Гид абитуриента

Фундаментальная и прикладная физика

Специалисты-физики – это универсальность знаний, системное мышление, способность использовать современные физико-математические методы, а также умение самостоятельно ставить и решать новые научно-технические задачи как в широком спектре естественных наук, так и в различных отраслях промышленности и бизнеса.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*)

Физика39ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование
Математика (проф)
Информатика и ИТ

ЕГЭ/тестирование (собеседование)
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• курс общей физики (механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика, атомная физика, физика атомного ядра и элементарных частиц)
  • курс теоретической физики (теоретическая механика, электродинамика, квантовая теория, термодинамика, статистическая физика, физическая кинетика)
  • программирование и практикум на эвм
  • математическое моделирование и программирование
  • радиофизика и электроника
  • физика конденсированного состояния вещества
  • физическое материаловедение
  • физическая кристаллография
  • дифракционный структурный анализ
  • трибофизика
  • электронография и электронная микроскопия
  • образовательные технологии
  • методика преподавания физики

Достаточная универсальность подготовки позволяет выпускнику-физику адаптироваться к любой профессии, которая предусматривает научно-исследовательскую, научно-педагогическую, инженерную, организационно-управленческую деятельность. Две основные сферы деятельности:

• специалист (инженер, научный сотрудник, зав. лабораторией) в научной и производственной сфере;
  • учитель физики в школе, лицее, гимназии, колледже и т.д.

Выпускники-физики работают:

• научными сотрудниками в научно-исследовательских институтах РАН и РАМН;
  • инженерами на крупных промышленных предприятиях (ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», АООТ «Точприбор», ОАО «Автокран», ОАО «Автоагрегат», ОАО «Машиностроительная компания “Кранэкс”» и др.);
  • исследователями и специалистами по технологиям в компаниях и корпорациях (ОАО «Северсталь», корпорация «Боинг» и др.);
  • преподавателями вузов и школ.

Петр Попов, инженер в отделе исследований и развития крупной компании в г. Денвер (штат Колорадо, США):

«Справляться с нелегкой работой всегда получалось благодаря твердой базе знаний, которые я приобрел, участь на физическом факультете ИвГУ. В США на российские дипломы смотрят с большим уважением. Я очень благодарен своим преподавателям и наставникам из Ивановского государственного университета и могу сказать вам, что вы сейчас находитесь в правильном месте».