Математика, алгоритмы и анализ данных – Гид абитуриента

Математика, алгоритмы и анализ данных

Сочетание фундаментальной математической подготовки, приобретенных умений научного поиска и использования информационных технологий, возможности освоения педагогической деятельности – главные составляющие части образовательной программы «Математика, алгоритмы и анализ данных». Преимущества выпускника: предпосылки для работы в современных IT-компаниях; компетенции педагогов для работы с одаренными детьми; базовая подготовка для обучения на программах магистратуры направлений 01.04.01 и 02.04.01.

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Математика (проф)39ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование

ЕГЭ/тестирование
/собеседование
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• математический анализ
  • алгебра
  • аналитическая геометрия
  • математическая логика и теория алгоритмов
  • дифференциальная геометрия и топология
  • алгебраические основы криптографии
  • теория вероятностей и математическая статистика
  • компьютерная алгебра
  • комбинаторные алгоритмы
  • языки программирования (С++, Питон)
  • технология программирования
  • нейронные сети
  • методика преподавания математики и информатики

Выпускник программы подготовлен преимущественно к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке эффективных математических методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления; программно-управленческому обеспечению научно-исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности.

Возможные должности: математик, инженер-программист, учитель математики и информатики в школе, лицее, гимназии, колледже.

Выпускники востребованы в ведущих IT-компаниях:

ООО «Нейрософт» – компания, которая из энтузиазма своих создателей и желания облегчить работу врачам выросла в одного из лидеров рынка в области нейрофизиологии, функциональной диагностики, аудиологии и реабилитации. Программное обеспечение приборов и медицинского оборудования – высокооплачиваемая работа в компании.

ООО «Инвольта» является одним из крупнейших паблишеров GooglePlay. В ИвГУ имеется базовая кафедра «Инвольта».

ООО «Аквелон» много лет подряд подтверждает статус MicrosoftGoldCertifiedPartner. Все это позволяет компании постоянно быть на пике инновационных технологий в разработке.

Ивановский «Сириус» – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

Александр Пырнов, начальник отдела группы компаний «Форт Диалог», г. Набережные Челны:

«Если вы хотите научиться мыслить по-новому, быть уверенными в себе, не бояться трудностей, то вам прямая дорога на математические направления подготовки в ИвГУ».