Финансовый менеджмент – Гид абитуриента
Финансы и кредит

Финансовый менеджмент

Цель образовательной программы – подготовка высококвалифицированных специалистов,

• обладающих глубокими знаниями и навыками в сфере финансового менеджмента
  • способных анализировать и прогнозировать развитие отечественного и мирового финансового рынка, сопоставлять и оценивать финансовые услуги с целью обоснования их выбора
  • умеющих принимать обоснованные управленческие решения по различным направлениям финансовой и инвестиционной деятельности организации
  • умеющих творчески работать с современной зарубежной и отечественной специальной научной литературой
  • обладающих необходимыми знаниями и навыками, позволяющими определять, развивать и совершенствовать стратегию управления рисками организации, а также обеспечивать организацию работы по проведению финансового мониторинга в организации

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Конкурс портфолио по программе «Финансовый менеджмент»30Конкурс портфолио
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

на согласованиина согласовании

• актуальные проблемы финансов
  • финансовый менеджмент
  • финансовые и денежно-кредитные методы регулирования
  • финансовый мониторинг
  • финансовые рынки и финансово-кредитные организации
  • налоговый консалтинг
  • инвестиционный анализ: теория и практика / управление финансовыми рисками
  • корпоративные финансы
  • оценка устойчивости и эффективности деятельности банка
  • финансовое планирование, прогнозирование и финансовые технологии
  • финансовая политика организации
  • риск-менеджмент в коммерческом банке
  • анализ и актуальные проблемы российского финансового рынка
  • антикризисное финансовое управление / маркетинг в финансовых организациях

Выпускники нашей кафедры работают в банках и компаниях в России и за рубежом, в государственных структурах и образовательных организациях. После обучения по образовательной программе выпускник сможет использовать знания по теории финансов, денег, кредита в разнообразной практической деятельности. Он будет знать основы организации финансовой системы и денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между частями денежного оборота, основы банковского и биржевого дела, сможет решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений.

• государственные и муниципальные органы власти
  • аудиторские фирмы
  • финансовые и экономические отделы в организациях
  • страховые компании
  • Федеральная налоговая служба
  • Центральный банк РФ
  • коммерческие банки

Горюкова Ольга, Senior Analytics Consultant в Международной компании Experian, кандидат экономических наук, доцент:

«Всегда вспоминаю годы учебы в университете (1995–2000) и в последующем – работы на кафедре финансов и банковского дела (2000–2011) – с огромной теплотой и благодарностью. Учиться было интересно и увлекательно, особенно когда началось интенсивное “погружение” в будущую специальность и наши дисциплины специализации. На них мы изучали самые разные аспекты банковского бизнеса, рисков и управления финансами. На собственном опыте могу сделать вывод, что полученные знания позволяют выпускнику работать в самых различных направлениях и сферах, развивая свою профессиональную карьеру по избранному пути и достигая поставленных собственных амбициозных целей.

В 2003 году я успешно защитила кандидатскую диссертацию. Долгое время совмещала работу в региональном банке с преподавательской работой в ИвГУ (2000–2011), РГТУ (2006–2007), ИГХТУ (2011–2013), где прошла путь от экономиста-аналитика Управления кредитования до руководителя Управления методологии и оценки рисков. С 2013 года возглавила Департамент управления рисками международной банковской группы, штаб-квартира которой находится в Москве. В моем арсенале на сегодняшний день более 150 работ по банковской тематике, в т.ч. по вопросам управления банковскими рисками, банковскому учету, формированию риск-отчетности, операционной работе в банках, микрофинансовых организациях и др. С 2018 года работаю в российском филиале международной компании Experian, получившей известность по всему миру благодаря своим инновационным сервисам, скоринговым моделям и системам для кредитных бюро, банков, страховых, лизинговых и факторинговых компаний, операторов сотовой связи, авиакомпаний.

Считаю, что все мои профессиональные достижения стали возможны благодаря когда-то сделанному правильному выбору. Педагоги кафедры остаются и сейчас моими наставниками и добрыми друзьями, с которыми мы время от времени встречаемся и делимся новостями.

Рекомендую всем абитуриентам получить такое уникальное и достойное образование, которое дает кафедра финансов, бухгалтерского учета и банковского дела. Для молодых людей – это огромный шанс продолжить развитие российского, а, возможно, и мирового финансового рынка в современных тенденциях его цифровизации, развития Big Tech и больших данных, формирования технологических экосистем и маркетплейсов. Желаю всем огромных успехов и удачи при поступлении на направление магистратуры “Финансы и кредит” по профилю образовательной программы “Финансовый менеджмент” Ивановского государственного университета».