Комплексные исследования городской среды – Гид абитуриента
Социология

Комплексные исследования городской среды

Новая образовательная программа «Комплексные исследования городской среды» реализуется совместно с Центром территориального развития Ивановской области и Ивановским государственным политехническим университетом.
Наша миссия – подготовка новых специалистов в сфере урбанистики, обладающих системным взглядом на управление городами и их развитие. Программа строится на гибком сочетание методологии и теории урбанистики, а также опыта решения практических кейсов в области градостроительства, управления городским развитием и анализа городских проектов и процессов. Отдельный модуль программы посвящен изучению малых городов. Слушатели программы научаться работать с городским пространством, «читать» город, «слышать» сообщества и реализовывать комплексные городские проекты и программы. Урбанистика междисциплинарна, поэтому программа подходит для выпускников любого направления подготовки.
Преимущества программы: междисциплинарность, обучение и исследования в командах, разнообразие форматов обучения (от городских экскурсий и проектных семинаров до городских гостиных), экспертная поддержка, проектная деятельность.

Основные профильные дисциплины:
Человеческий капитал городов и качество жизни;
Современные методы исследования городской среды;
Демографические вопросы развития городов;
История и теория урбанистики;
Культурный ландшафт города;
Проектный семинар «Концептуальное и социокультурное проектирование городской среды»;
Семинар наставника «Городские исследования»;
Город как текст;
Городские сообщества;
Исследования малых городов;
Управление социальным развитием города и региона;
Работа с объектами культурного наследия;
Правовое регулирование в городском планировании и управлении;
и др.;

Сфера трудоустройства выпускников:
Институты развития городов, аналитические центры и центры компетенций;
Аналитические, социологические и консалтинговые компании, аналитика городских данных;
Органы региональной и муниципальной власти;
Конструкторские, архитектурные и проектные бюро;
Академические и ведомственные научно-исследовательские организации;

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Конкурс портфолио по программе «Комплексные исследования городской среды»30Конкурс портфолио
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).