Многоплановое сотрудничество ИСЭН и Лицея № 22 – Гид абитуриента

Многоплановое сотрудничество ИСЭН и Лицея № 22

28 февраля студентка 2-го курса направления «Экономика» Мария Ковалева и директор ИСЭН Ирина Валерьевна Курникова в рамках сотрудничества ИСЭН со школами города Иваново и Ивановской области побывали в гостях в лицее № 22. Встречала их заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Юрьевна Козырева.

Сотрудничество ИСЭН и лицея носит многоплановый характер.

Во-первых, это проведение открытых лекций и занятий со школьниками. Студент выступает с презентацией своей научной работы или интересной темой по экономике, финансам, налогам, социологии, управлении персоналом, социальной работе. Маша Ковалева, сама выпускница лицея № 22, представила одиннадцатиклассникам тему «Платежный баланс», рассказав о сущности, содержании, назначении платежного баланса для любой страны, о положительном и отрицательном сальдо баланса и других теоретических вопросах, по ходу выступления приглашая ребят к дискуссии.

Во-вторых, это подготовка и проведение конкурсов, интеллектуальных игр, олимпиад и т.д. Мы неоднократно выходили к ребятам 10–11-х классов с приглашением участвовать в конкурсе эссе и олимпиаде по финансовой грамотности. В этом году интерес представляет эссе по социологии, по итогам которого будут начислены дополнительные баллы.

В-третьих, это организации встреч, конференций, проводимых на площадке нашего университета или школы. Мы пригласили одиннадцатиклассников принять участие в апрельской конференции «Молодая наука в классическом университете».

Все эти мероприятия направлены на знакомство с ИвГУ, Институтом, нашими образовательными программами. Хочется добавить, что в них задействованы преподаватели и студенты разных курсов и направлений подготовки.