В ИвГУ стартовала Акция «Поделись своим Знанием» – Гид абитуриента

В ИвГУ стартовала Акция «Поделись своим Знанием»

5 сентября в «Точке кипения – ИвГУ» в рамках Акции «Поделись своим Знанием» состоялась лекция проректора по молодежной политике и социальному развитию ИвГУ Н.Д. Сорокина «Образовательные системы в разных странах». Слушателями стали учащиеся 10-х классов гимназии № 23 г. Иваново.

Акция «Поделись своим Знанием» – одна из крупнейших просветительских акций России, настоящий праздник просветительской деятельности. Организаторами являются Российское общество «Знание» и Министерство науки и высшего образования РФ. Цель Акции: безвозмездная передача молодежи экспертами одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.

Свое выступление Н.Д. Сорокин начал с небольшого анализа собственного опыта обучения в магистратуре Денверского университета (США), чтобы показать разнообразие мира высшего образования и заодно осветить некоторые вопросы, которые неискушенным слушателям могут показаться тривиальными. Так, при обсуждении первого по плану вопроса лекции («Нужно ли высшее образование в современных условиях?») закономерно выяснилось, что школьники не очень хорошо представляют себе значимость той или иной дисциплины в вузовских программах. Никто не угадал, например, что наиболее популярной дисциплиной для студентов, изучающих международные отношения, оказалась «Статистика». Н.Д. Сорокин объяснил ее необходимость, особенно для начинающего специалиста.

Последующие вопросы-подтемы выступления («Что важно при выборе вуза?»; «Какие у вас ожидания от обучения в вузе?»; «Какой вы видите модель будущего трудоустройства?» и др.) вызывали оживленную реакцию, что тоже закономерно. Полезность подобного, казалось бы, относительно раннего разговора о будущей студенческой траектории очевидна: под влиянием информации, полученной от эксперта, школьник сумеет подойти к вопросу жизненного и профессионального самоопределения более серьезно и ответственно, получит больше шансов преодолеть подростковый инфантилизм, зачастую так мешающий настоящему взрослению и подлинной самореализации.

На базе ИвГУ в период с 5 по 9 сентября перед учащимися школ города Иваново выступят в качестве спикеров-экспертов преподаватели университета. Среди тем последующих открытых лекций социальное проектирование, менеджмент и самоменджмент, тренды современного естественнонаучного знания – и др.