Интерактивный проект «Путешествуй с ИвГУ» в Подвязновской школе – Гид абитуриента

Интерактивный проект «Путешествуй с ИвГУ» в Подвязновской школе

11 марта делегация иностранных студентов и преподавателей Центра русистики и международного образования нашего университета провела в МБОУ «Подвязновская средняя школа» (Ивановская область) необычное мероприятие «Путешествуй с ИвГУ».

Данный проект продолжил многолетние традиции сотрудничества нашего вуза и средней школы Подвязновского сельского поселения. И получился настоящий праздник дружбы, нацеленный на то, чтобы дать детям возможность узнать о культурах различных стран из уст их непосредственных жителей, а самим иностранным студентам продемонстрировать свое знание русского языка и лучше адаптироваться в городе и стране, где они получают образование.

Вначале каждому участнику проекта предложили выбрать билет для путешествия. Проводниками были представители Вьетнама, Китайской народной республики, Нигерии, Республики Конго, Афганистана, обучающиеся в Ивановском государственном университете. Они провели экзотические уроки и мастер-классы по культуре своих стран, познакомили с географией, языками и традициями народов, ответили на многочисленные вопросы школьников и смогли неформально пообщаться в перерывах между мероприятиями.

Больше всех в этот день волновались Лоладе и Адетуту, студентки из Нигерии, находящиеся в ИвГУ на включенном обучении. «Сегодня мы проводим урок… А приехали мы в Россию всего 2 месяца назад. Говорить по-русски очень трудно, хотя я сама начала изучать русский язык еще в школе, просматривая уроки на “Youtube”, а потом выбрала этот язык для изучения на гуманитарном факультете моего университета в Лагосе», – рассказывает Лоладе. Но волнение от первых шагов преподавания в новой иноязычной аудитории быстро улетучилось, а на смену ему пришли горящие глаза, светлые эмоции от теплого общения и гостеприимства! В конце своего урока Лоладе и Адетуту получили в подарок от учеников и их учителя С. В. Шишонкова расписные русские платки. Накинув их на плечи, африканские студентки в благодарность исполнили народную песню на языке йоруба.

Итоги уроков были подведены представителями нашего вуза совместно с руководством и учителями в центре «Точка роста», функционирующем в Подвязновской школе. С приветствием и словами благодарности к участникам обратилась директор школы Ольга Вадимовна Шуванова, отметив значимость встречи для поликультурного образования. О перспективах и важности подобных проектов для иностранных студентов рассказали представители Центра русистики и международного образования нашего вуза: его руководитель И.А. Ибрагим, профессор Ф.Ф. Фархутдинова и доцент Р.Н. Канафиев. Студенты поделились своими впечатлениями о своих первых педагогических шагах, выразив искренний восторг от теплого приема и заинтересованности школьников, а также желание снова участвовать в подобных событиях. В ходе круглого стола было предложено закрепить успех «путешествия» рядом соглашений о сотрудничестве ИвГУ и МБОУ «Подвязновская средняя школа».

Завершилось наше «путешествие» совместной фотосессией и краткой презентацией о воспитательной и просветительской деятельности, которую проводит Центр русистики и международного в России и за рубежом. После этого представители нашего университета получили из рук директора школы благодарственные письма и памятные подарки. Собравшиеся выразили взаимную заинтересованность продолжить традицию совместной просветительской деятельности!

Наша встреча «Путешествуй с ИвГУ» позволила повысить уровень дружелюбия и толерантности у учащихся школы, развить умение жить в мире с окружающими, терпимо относится к их взглядам, обычаям, традициям, а также, расширив кругозор ребят и познакомив их с культурами других народов, воспитать уважение к родным духовным традициям. Подобные международные мероприятия должны способствовать воспитанию у молодежи чувства прекрасного, расширению международных творческих связей, укреплению идей мира, дружбы, взаимопонимания, культурно-духовного сотрудничества.