Профориентационная поездка в Кохму – Гид абитуриента

Профориентационная поездка в Кохму

2 декабря делегация ИвГУ посетила школы городского округа Кохма в рамках профориентационной работы.

Делегация побывала в 4 школах, где провела встречи с учащимися 10–11-х классов. В общей сложности в них приняли участие около 150 старшеклассников. Ребятам рассказали о правилах приема, о новых образовательных программах, о количестве бюджетных мест на каждое направление подготовки, показали презентации. Особое внимание было уделено двум новым эксклюзивным программам – «Хореография» и «Информационная безопасность».  Обе они уникальны для нашего региона, а значимость второй лично подчеркнул принявший участие во встречах со школьниками генеральный директор ООО «ГК “ИТ-Центр”» Зарубин Илья Андреевич: «Зарплата начинающего сотрудника в области информационной безопасности – от 100 тысяч рублей». Учащиеся активно задавали вопросы о том, дают ли дополнительные баллы при поступлении достижения, полученные в 10-х классах, как вообще можно получить дополнительные баллы, каковы стоимость обучения по платным программам и количество бюджетных мест на различные направления.

Состав делегации ИвГУ был следующим: Сорокин Н.Д. – проректор по социальному развитию и международной деятельности; Езерская С.Г. – ответственный секретарь приемной комиссии, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства; Комиссарова И.А. – заместитель директора Института гуманитарных наук по образовательной деятельности, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России (от ИГН); Шекшуева С.В. – кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела (от ИСЭН); Кустова Т.П. – директор Института математики, информационных технологий и естественных наук, заведующая кафедрой фундаментальной и прикладной химии, доктор химических наук, профессор (от ИМИТиЕН); Кокшаров А.В. – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права (от юридического факультета).