Профориентация и повышение финансовой грамотности в лицее «Исток» – Гид абитуриента

Профориентация и повышение финансовой грамотности в лицее «Исток»

19 марта прошла встреча со старшеклассниками лицея «Исток».

Директор Института социально-экономических наук Курникова И.В., доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела Закорюкина А.В. и студент 2 курса направления 38.03.01 Экономика (Финансы и кредит) Ярченков Владимир провели в школе важное мероприятие, связанное с повышением финансовой грамотности и с профориентационной работой.

Представителей ИвГУ тепло встретили завуч лицея Новожилова Марина Львовна и ребята 9–11 классов. Гости лицея рассказали о приемной кампании 2021 года, о направлениях подготовки и наличии бюджетных мест. Школьники получили необходимую информацию об образовательных программах ИСЭН, в частности, о профилях «Финансы и кредит» и «Учет и анализ бизнес-процессов», о Гиде абитуриента, а также о проведении Дня открытых дверей вуза.

В рамках повышения финансовой грамотности был представлен доклад на тему «Биткоин. А также другие криптовалюты». Материал был подготовлен на основе изучения отечественных и зарубежных источников литературы, курса «Деньги. Кредит. Банки». В докладе биткоин и другие криптовалюты рассматривались с позиции средства накопления, средства платежа. Также выступавшие акцентировали внимание на возможности инвестирования в различные криптовалюты и рассчитывали возможные риски, показали способы инвестирования, обозначили ряд закономерностей и сделали соответствующие выводы.

Ребят так увлекла эта тема, что после ответов на вопросы знакомство будет продолжено через чат школы. Кроме того, старшеклассников пригласили участвовать в студенческой научной конференции «Молодая наука в классическом университете».

Огромная благодарность руководству лицея за предоставленную возможность встретиться с ребятами накануне каникул!