Нанобиотехнологии – Гид абитуриента

Нанобиотехнологии

Химия – одна из самых инновационных областей современного естествознания, призванная улучшать качество жизни человека, обеспечивая его новыми знаниями о веществе, новыми материалами, высокоэффективными лекарствами. Выпускники магистратуры, получившие классическое университетское образование, работают на предприятиях химической, нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности, в экспертно-криминалистических центрах, НИИ и образовательных организациях.

Конкурс портфолио по программе «Инноватика в химии
и химическом образовании»
30Конкурс портфолио

• структурная химия и компьютерное моделирование биологически активных веществ
  • жидкокристаллические материалы
  • гетероциклические и полиароматические органические соединения
  • приоритетные направления развития химии в XXI веке
  • динамическая биохимия
  • супрамолекулярная химия
  • основы наукометрии
  • прикладные вопросы химической кинетики в растворах
  • прикладные и инновационные направления в термодинамике растворов
  • философские вопросы естествознания
  • межкультурная коммуникация в профессиональном взаимодействии (на иностранном языке)
  • компьютерные технологии в науке и образовании
  • управление проектами
  • проектирование образовательного процесса
  • методика преподавания химии в высшей школе

• химик-исследователь
  • научный сотрудник
  • химик-аналитик
  • химик-технолог
  • эксперт-криминалист
  • преподаватель вузов
  • педагог (воспитатель, учитель)
  • специалист по качеству торговой сети

Химик с классическим университетским образованием – это специалист широкого профиля, способный решать различные инновационные, исследовательские и прикладные задачи, поэтому диапазон профессий выпускника магистратуры очень велик: от химика-исследователя и химика-технолога до эксперта-криминалиста и преподавателя химии. Соответственно велика и сфера трудоустройства выпускников:

• химические лаборатории предприятий химического, нефтехимического, фармацевтического, пищевого профилей
  • экспертно-криминалистические центры МВД России
  • научно-исследовательские институты Российской академии наук
  • службы контроля качества продуктов торговых сетей
  • высшие учебные заведения, школы, лицеи, гимназии

Калмыков Павел, кандидат химических наук, старший химик группы переноса и валидации аналитических методик отдела контроля качества АО «Генериум»:

«Перед каждым выпускником школы встает вопрос о дальнейшем обучении в вузе. Поступить в ИвГУ на образовательную программу химического профиля я решился сразу после посещения приемных комиссий выбранных мною вузов. В ИвГУ своя атмосфера, преподавательский коллектив состоит из профессионалов своего дела. Основная отличительная черта нашего университета – это индивидуальный личностный подход. Все преподаватели кафедры заинтересованы в том, чтобы знаниями по предмету овладел каждый студент. Обучение осуществляется в группах, а не в потоках, из-за чего качество образования выше, чем в других вузах области. Поскольку ИвГУ делает уклон на классическое образование, то для обучающегося открыты различные поля деятельности: наука, преподавание, технология, инновации. Я выбрал инновации и науку.

За время своего обучения в ИвГУ мне доводилось сотрудничать с различными вузами России (МГУ, СПбГУ, ЯрГТУ, ИХР РАН, ИПХФ РАН) благодаря налаженным связям между нашими организациями. Итогом моего обучения в ИвГУ (специалитет, магистратура, а затем аспирантура) стало присвоение степени кандидата химических наук. Свою карьеру я решил продолжить в качестве химика в одной из организаций фармацевтического кластера, расположенного во Владимирской области. Мне приходилось иметь дело непосредственно с химией в производстве лекарственных средств и БАД. Здесь и пригодились знания, полученные в ИвГУ. Оказалось, что эти знания очень востребованы, а самое главное, необходимы для профессии химика. Освоив фармацевтическую химию и получив необходимые навыки в области валидации аналитических методик, свою карьеру я продолжил в должности старшего химика группы переноса и валидации аналитических методик АО «Генериум».

Эта компания известна как в России, так и за рубежом и является лидером российских биотехнологий. Основными продуктами компании являются препараты для лечения орфанных заболеваний, тест-системы на COVID-19 и вакцина от коронавируса. Сфера моей деятельности связана с выполнением валидационных мероприятий для аналитических методик в соответствии с требованиями международных регулирующих органов. Работа очень интересная, ответственная и направлена на улучшение жизни людей».