Образование в области хореографии – Гид абитуриента
Педагогическое образование

Образование в области хореографии

Одна из основных задач новой программы – подготовить не исполнителя, а именно педагога, который сможет грамотно работать с детьми, заложить «правильный фундамент» с учетом всех анатомических и психологических аспектов. Богатый опыт педагогического образования ИвГУ в сочетании с современным подходом к обучению станут основой качественной подготовки грамотного педагога-хореографа и руководителя успешного творческого коллектива.

Наши плюсы:

• модульная система образования в сфере подготовке специалиста – педагога хореографических дисциплин
  • возможность учится у педагогов и специалистов из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.
  • участие в мастер-классах, лекциях по направлению «Хореография» от известных хореографов
  • опыт работы вуза в сфере педагогической подготовки
  • создание собственного творческого проекта в рамках проектной деятельности и командной работы
  • участие в творческой жизни вуза и ведущих российских творческих проектах
  • слаженная командная работа

Вступительные испытания (в порядке приоритетности*):

Обществознание45ЕГЭ/тестирование
Русский язык40ЕГЭ/тестирование
Творческий конкурс по хореографии30Творческое испытание
*Приоритетность экзаменов – их расположение по значимости в таблице сверху вниз. Например, при общем равенстве баллов у двух абитуриентов будут сравниваться баллы за экзамены в порядке их приоритетности (сначала по первому; при равенстве баллов – далее по второму).

• Педагогика и педагогическая психология
  • Проектирование и разработка программ дополнительного образования
  • Теория и методика преподавания хореографических дисциплин
  • Теория коммуникации (невербальная коммуникация, эстетика жеста,
    культурная специфика коммуникации и т.п.)
  • Теория и история  хореографического искусства
  • Хореографическое искусство и его критика
  • Современные танцевальные стили и направления
  • Художественно-педагогический анализ хореографических произведений
  • Теория и методика преподавания хореографических дисциплин

• Педагог-хореограф средних и высших учебных заведений
  • Хореограф творческих коллективов

Город Иваново занимает особое место в сфере любительского хореографического искусства. Именно здесь работает огромное количество титулованных хореографических коллективов, на базе которых воспитываются талантливые танцовщики. Но сегодня искусство хореографии — это динамично развивающая творческая ниша во всем мире. И каждому танцору, хореографическому коллективу нужны педагоги – профессионалы не только на сцене, но и в учебном классе. Таким образом, сфера возможного трудоустройства – любой творческий коллектив нашей страны, где нужен хореограф, педагог-хореограф, а также учебные заведения разных уровней.